Миф №1. Свадебная фотография – это неоправданно дорого.

Удивительно, почему за 8-часовой рабочий день фотограф должен получать такие суммы? Ведь, по сути, он делает то же самое, что и твои друзья со смартфонами, разве нет? Нет, нет и еще раз нет!

Важно понимать, что результат работы фотографа – не просто красивая картинка, а бесценные воспоминания. Именно он несет ответственность за то, каким ты будешь помнить этот день, каким его потом увидят ваши дети. Хороший свадебный фотограф не просто нажимает кнопку затвора в нужный момент, своими снимками он рассказывает историю. И умение передать все эмоции, красоту и настроение этого дня дорогого стоит.

К тому же, работа свадебного фотографа заключается не только в самой съемке – после свадьбы его ждут долгие часы отбора и обработки отснятого материала, 

плюс подготовительная работа: ему нужно заранее изучить место съемки, продумать ее сценарий. Не стоит забывать, что в цену входят и затраты на профессиональную технику, которую регулярно нужно обновлять, чтобы повышать качество работы.

Конечно, можно рискнуть и пригласить на свадьбу начинающего фотографа – и получить отличный результат за небольшие деньги. Но важно осознавать, что это все-таки риск. Начинающий фотограф не знает всех подводных камней, не понимает специфики работы на свадьбе, где очень важно быть всегда начеку и ловить моменты, которые больше никогда не повторятся.

Свадебную съемку не проведешь заново. Так что не стоит рисковать качеством фотографий, лишь бы немного сэкономить. Да, свадебная фотография – это недешево. Но она полностью оправдывает все затраченные средства.

Миф №2. Выбор фотографа – это несрочно.

Гораздо важнее сначала найти площадку / определить стилистику / купить платье

Сложно сказать, что в свадебной подготовке самое важное и срочное. Многое зависит и от сроков подготовки, и от ваших приоритетов. Но несомненным остается тот факт, что хорошие свадебные фотографы планируют свою занятость на месяцы вперед. Найти свободного профи на летнюю свадьбу в субботу за две недели до торжества – что-то из разряда фантастики.

Написать фотографу никогда не рано. Некоторые пары, которые точно уверены в своем выборе, бронируют даты чуть ли не на год вперед! Если ты не из тех невест, которые знают, кто будет снимать их свадьбу, еще до того, как получат предложение, – не откладывай поиск специалиста в долгий ящик.

Миф №3. Свадебный фотограф снимет все так, как ты скажешь.

Есть большая разница между «Это классный кадр / поза / ракурс, хочу повторить его в нашей свадебной фотосессии» и «Мы составили список обязательных кадров из трехсот пунктов». Помимо всего прочего, красивая свадебная фотография – это еще и творчество. И для пары, и для фотографа. Так что лучший способ получить классные фото со свадьбы — не связывать руки профессионалу, а позволить ему творить.

А еще свадебная фотография – это определенный стиль. Наверняка, просматривая сайты или соцсети свадебных специалистов, ты уже заметила разницу в обработке, в цветовой палитре, в характере съемок. Кто-то снимает более динамичные, живые кадры – а у кого-то красивая и нежная постановка. Кто-то предпочитает светлые снимки и минимум обработки — а кто-то накладывает темные фильтры, любит жесткие тени…

Нельзя просто прийти к одному фотографу, показать ему портфолио другого и попросить сделать так же. Как и у любого творческого человека, у фотографа есть свой стиль и свое видение. Уважай вкус и выбор профессионала, и, если понимаешь, что это не твое – продолжай поиски того, с кем будешь на одной волне.

Миф №4. Главное в свадебной съемке – love-story.

Часто, желая сэкономить, пары заказывают фотографа не на весь день, а на несколько часов, чтобы снять только сборы и прогулку. И практически всегда жалеют о своем решении. Ведь свадьба – это не только ваши красивые портреты, это еще и ваши эмоции, смех, слезы радости… Это зажигательные танцы, творческие выступления друзей, искренние поздравления, теплые объятия.

Да, в журналах и портфолио фотографов больший акцент идет на утро невесты, love-story, церемонию, но вам-то фото со свадьбы нужны не для будущих публикаций, а для самих себя. Чтобы, глядя на них, вспоминать самые счастливые моменты этого дня, чтобы вновь и вновь погружаться в его атмосферу и наполняться его энергией.

И наиболее «эмоционально заряженными» будут именно фотографии второй половины дня, в которых гораздо меньше постановки и гораздо больше искренности, жизни! Так что, наш совет – заказывать съемку целого дня, даже если ради этого придется немного сократить расходы в мелочах. Поверь, оно того стоит!